Существующая в Липецкой области система переработки и утилизации отходов будет полностью реструктуризирована. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, инвесторы намерены реализовать полный замкнутый цикл переработки отходов.

Инвесторы рассказали о планах по созданию на территории области современной системы сбора, переработки и утилизации ТБО, которую сформирует единый оператор, на рабочем совещании по вопросу о предстоящем заключении концессионного соглашения в сфере утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), которое 26 января провел первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

В течение двух лет на базе уже существующих полигонов ТБО будет построена мощная инфраструктура по переработке и утилизации отходов объемом более 535 тысяч тонн в год. Привлеченные в область инвестиции превысят 2 млрд рублей, что позволит создать более 700 рабочих мест. Возведенные объекты перейдут в собственность Липецкой области. По словам генерального директора «РТ — НЭО Липецк» Николая Белима, эффективная организация сбора, вывоза и утилизации отходов — одна из неотложных задач региона. Создаваемая система должна полностью решить проблему их утилизации, учитывая рост объемов потребления.

Среди плюсов от реализации проекта, который осуществляет ООО «РТ-НЭО Липецк» (структура АО «НЭО»), инвесторы называют оздоровление экологии, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, повышение уровня экологической сознательности населения и улучшение облика населенных пунктов при внедрении программы раздельного сбора отходов.

Глава администрации области Олег Королев пообещал, что региональная администрация окажет максимальное содействие в сопровождении этого инвестиционного проекта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в системе вывоза и утилизации ТБО появятся нововведения, связанные с новым федеральным законом, который вступит в силу 1 января 2016 года. В частности, за сбор мусора в Липецке будет отвечать единый региональный оператор, а расчеты за вывоз мусора будут производиться с учетом числа проживающих.