В Костромской области намерены решить проблему зарплат «в конвертах» — для этого в регионе создается рабочая группа по мониторингу трудоустройства граждан на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, комиссия будет искать неофициально работающих граждан.

Соответствующее поручение дал на оперативном совещании 26 января глава региона Сергей Ситников. В состав группы войдут представители администрации области, Управления Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Задача комиссии — выявлять жителей региона, которые работают без официального трудоустройства. Предполагается сделать комплексный анализ по всем районам области, выявить тех, кто длительное время не работает, работает за пределами региона, работает без оформления трудовых отношений. Работа комиссии позволит выявить недобросовестных работодателей.

Губернатор Сергей Ситников так прокомментировал необходимость создания комиссии: «Люди, которые устроены нелегально, теряют все социальные гарантии. Работодатели не платят налоги в бюджет, это наносит ущерб областной казне. Необходимо принять все возможные меры, чтобы бороться с этим явлением», — заявил он.

Отметим, что выплата зарплат по «серым» схемам является существенной проблемой для российских регионов — ежегодно бюджеты теряют миллионы рублей.