В Ростовской области сформирован оперативный штаб по мониторингу цен на продукты питания. Соответствующее распоряжение подписал донской глава Василий Голубев 27 января, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Возглавил штаб первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков. Вместе с ним вести мониторинг объемов производства и продажи продукции, динамики цен на продовольствие будут заместитель главы региона Вячеслав Василенко, курирующий сферу АПК, руководители органов исполнительной власти региона, представители таможенной и антимонопольных служб, а также сотрудники донской полиции. Кроме того, в его состав включены представители основных производителей продукции и крупных торговых сетей Дона, уточнили в пресс-службе.

Напомним, что ростовская прокуратура уже проверила обоснованность подорожания продуктов питания на прилавках и передала результаты в управление Федеральной антимонопольной службы. Так, с декабря 2014 года цены в некоторых из торговых сетей повысились на 70%. И в первую очередь подорожание охватило картофель, капусту, лук, морковь, сыр, гречневую крупу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области планируют принять закон о продовольственной безопасности. Он не только поддержит донских товаропроизводителей, но и защитит потребителей от некачественной продукции и высоких цен, обеспечит жителей региона собственным продовольствием.