Прокуратура Оренбургской области предложила региональным органам исполнительной власти создать региональный продовольственный фонд Оренбургской области. «Такой фонд необходим в целях поддержки местного товаропроизводителя, обеспечения продовольственной безопасности Оренбургской области вне зависимости от внешних и внутренних условий и для надлежащего удовлетворения потребности населения в основных продуктах питания по доступным ценам. Немаловажно, что законодательная база в регионе для создания такого фонда уже имеется», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 января в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Как отметила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева, предложением направлено министру сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаилу Маслову. Именно у Минсельхоза есть полномочию по созданию такого фонда.

«Мы предлагаем вернуться к практике прежних времен. В трудные годы (с 1998 года) в Оренбуржье уже работал региональный продовольственный фонд», — заметила представитель надзорного ведомства.

За счет бюджета фонд покупал сельскохозяйственное сырье. В частности, приобретались рожь и пшеница, из которых пекли хлеб по низким ценам. Такую практику прокуратура предлагает внедрить и сейчас в отношении основных продуктов питания.

По мнению члена комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного собрания Оренбургской области Анатолий Лукьянова, в создавшихся условиях создание фонда необходимо. Если фонд предполагает денежную компенсацию, то есть два пути: поддержка покупателей или производителей. Первую категорию, с точки зрения депутата, поддержать легче. «Сейчас в регионе производится достаточно местной продукции, но без изобилия. Поддержка местных сельхозтоваропроизводителей до состояния избытка продукции приведет к тому, что возникнет здоровая конкуренция и начнется саморегулирование цен на рынке — производители начнут снижать цены», — сказала Анатолий Лукьянов.

Предложение по созданию регионального продфонда последовало после ряда проверок торговых объектов на территории области. Первые результаты зафиксировали рост цен на продукты питания в крупных торговых сетях. Выяснилось, что торговые надбавки на продукцию практически не менялись. В основном, рост цен обусловлен повышением стоимости товаров поставщиками или производителями. В некоторых случаях выявлено даже снижение торговых надбавок продавцами. Однако из-за увеличения отпускной цены поставщиками (производителями) товара это не повлекло снижения цены для конечного потребителя.

Анализ данных органов статистики показывает, что за 2014 год на территории области цены на самые важные социально значимые товары выросли от 5 до 50 %:

Наименование товараСредняя цена в рублях на 15 декабря 2014 годаИзменения цен в % по сравнению с ценами по состоянию надекабрь 2013 года
Масло сливочное310,15107,9
Рыба мороженая неразделанная102,59119,4
Молоко питьевое цельное паст. 2,5-3,2%49,39110,5
Молоко питьевое цельное стер. 2,5-3,2 %36,75105,0
Говядина (кроме бескостного мяса)258,10107,1
Свинина (кроме бескостного мяса)250,40127,6
Колбаса полукопченая и варено-копченая295,31120,2
Сметана145,88106,0
Творог жирный207,58115,2
Сосиски, сардельки235,93122,0
Сыры сычужные твердые и мягкие345,38115,4
Колбаса вареная257,90121,7
Куры охлажденные и мороженые123,34129,7
Помидоры свежие112,00113,6
Капуста белокочанная свежая21,51157,6
Огурцы свежие115,29108,6
Картофель23,43118,2
Лук репчатый22,66125,6
Яблоки60,42125,8
Морковь23,13106,5

«Следует учесть, что данные органов статистики представляют собой обобщенную информацию, полученную в результате мониторинга», — подчеркнули в прокуратуре области.

Проведенная прокурорская проверка установила фактические показатели роста цен по некоторым из торговых объектов в Оренбуржье. В январе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в магазине федеральной сети «Лента» цены на продукцию местных производителей и поставщиков — молоко и мясо цыпленка возросли на 10% и 30 % соответственно. Рост цен на ввозимую продукцию выглядит следующим образом: яйцо куриное подорожало на 5%, сыр и мясо говядины — на 10%, масло подсолнечное — на 20%, мясо свинины, рис и сахар-песок — на 40%.

В торговой сети регионального значения «СосеДДушка» цены на продукцию местных поставщиков — молоко и картофель подорожали на 10%, яйцо — на 24%, мясо говядины — на 28%, рыба — на 34%, мясо свинины — на 48%, мясо птицы — более чем на 50%. Из числа ввозимой продукции рис стал дороже на 30%, сыры — на 38%, масло подсолнечное — на 61%, сахар-песок — на 105%.

В ходе проведенной проверки прокуратуры районов в Оренбурге выявили различные нарушения законодательства. Так, прокуратура Ленинского района города выявила нарушения при установлении торговой надбавки в розничных магазинах сети «Сельпо». Наценки на социально значимые продукты питания составляли более 10% и 12%. На масло подсолнечное установлена торговая надбавка в размере 20%, на молоко пастеризованное — 15%, что недопустимо с позиции регионального законодателя.

В нарушение положений постановления правительства Оренбургской области от 24.10.2007 N 366-п «О мерах по стабилизации ситуации на продовольственном рынке Оренбургской области» на ценниках не указано на наличие ограничения торговой надбавки. Аналогичные нарушения выявлены в магазинах торговых сетей «СосеДДушка», «Магнит» и «Ринг».

Проведенная прокуратурой Дзержинского района Оренбурга проверка торговой сети «СосеДДушка» выявила факт продажи яйца столового с истекшим сроком годности, что свидетельствует о несоблюдении норм санитарного и ветеринарного законодательства. Такой же факт установила прокуратура Промышленного района Оренбурга. Кроме того, выявлены нарушения правил хранения и реализации яиц, расфасованных в потребительскую упаковку без соответствующей маркировки.

Прокуратура Центрального района г. Оренбурга проверила сеть «Магнит» и выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Овощи в магазинах хранятся вне склада, не созданы условия для соблюдения личной гигиены персонала, инвентарь не имеет маркировки.

Всего по итогам проведенной проверки прокуроры внесли в адрес руководителей торговых сетей пять представлений об устранении нарушений действующего законодательства о ценообразовании, нарушении прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства. Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Три материала направлены в уполномоченные контролирующие органы (Роспотребнадзор, Россельхознадзор) для решения вопроса о привлечении к административной ответственности должностных лиц торговых объектов. Проверки органов прокуратуры области в указанной сфере продолжаются, объектами прокурорского внимания станет торговля в большинстве населенных пунктов области и деятельность поставщиков продукции.