Новые механизмы работы в сфере ЖКХ России обсуждались на деловом завтраке Клуба лидеров в Москве. Об этом 27 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

При разработке той или иной новой технологии эксперты Центра государственно-частного партнерства при Минстрое России дадут ей компетентную оценку и предложат наиболее эффективные пути ее использования. Как заявил главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис Андрей Чибис: «Сейчас создается справочник наиболее эффективных технологий в отрасли. Новые механизмы позволяют вести в сфере ЖКХ России честный и прибыльный бизнес».

Заместитель председателя правления ГК «Внешэкономбанк» Ирина Макеева, рассказала о масштабном проекте по развитию российских моногородов и предложила апробировать некоторые технологии в ЖКХ именно в них. Пилотным городом стал Байкальск Иркутской области.

Отметим, развитие государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ — одно из приоритетных направлений деятельности Минстроя России. За 2014 год в отрасли было заключено 95 концессионных соглашений. В данный момент проводится более 500 концессионных конкурсов.

Как сообщало ИА REGNUM, в России насчитывается 313 моногородов с различным социально-экономическим положением. Так, к числу монопрофильных муниципальных образований РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением относятся 75 моногородов, с рисками ухудшения социально-экономического положения — 149, со стабильной социально-экономической ситуацией — 89 моногородов.