В крупнейших автосалонах Архангельска началось сокращение сотрудников. Без работы рискуют остаться менеджеры по продажам автомобилей, технический персонал автосалонов, сотрудники сервисных служб. Руководство салонов проводит так называемую оптимизацию расходов на фоне общероссийского экономического кризиса, передает корреспондент ИА REGNUM, пообщавшись с сотрудниками автосалонов в Архангельске.

Отметим, что еще в конце декабря прошлого года на фоне резкого скачка курса валют в автосалонах Архангельска наблюдался массовый ажиотаж вокруг покупки автомобилей. «Люди скупали все автомобили подряд, которые не продавались годами. В большей своей степени покупали машины за наличные деньги, не прибегая к кредитованию. Если говорить об автомобилях, которых не было в наличии, то покупатели заказывали их у автодилеров по ценам 2014 года, боясь подорожания в 2015 году», — рассказал менеджер по продажам одного из крупнейших автосалонов Архангельска.

На данный момент ситуация с автобизнесом в Архангельске резко изменилась. Цены на автомобили увеличились в целом на 10-20%, а то и на 30%. Также начинаются сокращения сотрудников в целях оптимизации расходов. Так, в ряде автосалонов города некоторые сотрудники уже получили уведомления о предстоящем сокращении. Однако, стоит заметить, что автосалоны — это коммерческие структуры, и вряд ли требования трудового законодательства в отношении этих сотрудников будут соблюдены. Защитить их права не сможет и областная федерация профсоюзов, так как они не состоят в профсоюзной организации и на коммерческих предприятиях профсоюзов сотрудников никогда не было. Покупательская способность резко снизилась. Автомобили сейчас покупают единицы, кредиты практически перестали выдавать, а наличных средств в размере 700 тысяч рублей у населения нет. Менеджеры по продажам отмечают, что на рынке подержанных автомобилей также «затишье». Всего в Архангельске насчитывается более 15 автосалонов.