В Краснодаре ряд магазинов крупных сетей розничной торговли уличили в нарушении законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Кубани, проведенными надзорным ведомством края проверками было охвачено 15 торговых объектов крупных федеральных и локальных торговых сетей краевого центра.

В ходе выездов мобильных групп, созданных по поручению прокурора края, установлены факты повышения цен и торговой наценки на социально значимые продукты, в том числе зафиксирован рост цен на 30% в течение 30 дней. В связи с наличием в действиях ряда торговых сетей признаков нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» при установлении розничных цен на сахар-песок Управление Федеральной антимонопольной службы России по краю возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Допускалась реализация продуктов с указанием страны производителя, из которой ввоз товара соответствующей категории запрещен, случаи представления покупателю недостоверных сведений о товаре, несовпадения данных на ценниках и товарных чеках, а также реализации продукции с нарушением технических регламентов и требований безопасности», — добавили в прокуратуре.

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения 32 дел об административных правонарушениях. По ряду из них проводится административное расследование.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация, складывающаяся с ростом цен на социально значимые продукты питания и лекарственные препараты в Краснодарском крае, стала предметом обсуждения на межведомственном совещании в прокуратуре края. В частности, было заявлено о выявленных факта роста цен на ряд социально значимых продуктов (мясо кур и свинины, сахар-песок, рис и капусту, крупу гречневую) в совокупности с признаками сговора. Материалы направлены в Федеральную антимонопольную службу.

Кроме того, в поле зрение прокуратуры попали и аптеки. Так, в деятельности аптечных пунктов трех районов Краснодарского края — Отрадненского, Успенского, Кущевского и других муниципальных образований в ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Так, в аптеках отсутствовали обязательные к размещению списки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с указанием их максимальной стоимости, фиксированной государством. С целью устранения нарушений приняты меры реагирования.