Правительство Узбекистана поручило промышленным предприятиям Узбекистана в 2015 году снизить себестоимость производства на 10%.

По данным СМИ, «снижения себестоимости планируется достичь за счет сокращения потребления энергоресурсов, повышения энергоэффективности производства, рационализации технологических процессов и норм расхода материально-сырьевых ресурсов, эксплуатационных и непроизводительных затрат путем внедрения информационно-коммуникационных технологий, оптимизации численности управленческого и промышленно-производственного персонала», — говорится в публикации.

Документом утверждены сводные параметры сокращения производственных затрат и снижения себестоимости продукции в хозяйственных объединениях и крупных предприятиях в среднем на 10%, в том числе на 9% — за счет сокращения производственных затрат.

Так, отныне промышленные предприятия Узбекистана должны будут снизить производственные затраты на 2,22% за счет экономии энергоресурсов, на 0,78% — за счет сокращения технологических потерь, на 3,34% — оптимизации затрат на сырье и материалы, на 0,31% — оптимизации численности персонала.