Стоимость ремонтно-восстановительных работ в квартирах, пострадавших в результате крупной коммунальной аварии в Смоленске в начале января, оценивается в один миллион 379 тысяч рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

«На сегодняшний день определена стоимость необходимых ремонтно-восстановительных работ в пострадавших квартирах — 1 миллион 379 тысяч рублей. Эта сумма не включает ущерб, причиненный имуществу горожан. Точная сумма будет по результатам оценки. Думаю, что через неделю-две работа по оценке будет завершена», — доложил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Захарцов.

Как доложил руководитель ОАО «Жилищник» Алексей Ларичев, на минувшей неделе проведен ремонт трех квартир, наиболее пострадавших в результате аварии. Николай Алашеев напомнил, что ремонт в квартирах, условия проживания в которых в результате аварии стали неприемлемыми, должен быть проведен в кратчайшие сроки и призвал Алексея Ларичева продолжать ремонтные работы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первая авария, оставившая без отопления и горячей воды 94 жилых дома в Смоленске, произошла утром 6 января. К вечеру было заявлено об ее устранении, однако утром 7 января при заполнении системы теплоносителем произошел повторный порыв теплотрассы. В первой половине дня 8 января аварию удалось устранить, однако тепло вернулось во все дома только 11 января.

Глава администрации Смоленска Николай Алашеев причиной аварии назвал неудовлетворительную работу ТСК. «У меня нет никаких сомнений, что теплосетевая компания недостаточно ответственно подошла и подходит к процессу. Следствием этой аварии стали проблемы в жилом секторе, в социальном секторе, которые мы решали в оперативном ключе», — заявил он.