Почти 310 миллионов рублей направлено в 2014 году из областного бюджета на реализацию государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, об этом сообщила 27 января на брифинге для региональных СМИ начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Бадулина.

В 2014 году началась экологическая реабилитация реки Воронеж в Липецке. Проект рассчитан на три года. В Задонском, Добровском, Данковском, Добринском и Тербунском районах расчищено пять водных объектов. Прирост водных ресурсов в результате проведения водоохранных мероприятий составил более 150 тысяч кубических метров. Средства федерального бюджета привлечены на расчистку русла реки Колпинка в Добровском районе и на проведение капитального ремонта еще семи гидротехнических сооружений. Бадулина также отметила, что в последние годы сложилась тенденция уменьшения общего объема сброса сточных вод в поверхностные водные объекты региона.

По данным управления экологии и природных ресурсов, в 2015 году будут выполнены работы по расчистке шести водных объектов: в Становлянском, Липецком, Усманском, Хлевенском, Лебедянском и Лев-Толстовском районах. На капитальный ремонт семи ГТС в Воловском, Данковском, Долгоруковском, Становлянском, Чаплыгинском районах направлено 30 миллионов рублей.