Поставляющее и продающее природный газ литовское предприятие LITGAS, принадлежащее группе энергетических предприятий Lietuvos energija, 1 февраля начнет поставлять природный газ в Эстонию, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 января, в компании. LITGAS — это первая в Литве и одна из первых в странах Прибалтики компания, которая будет поставлять природный газ клиентам из других стран.

«После того, как начал действовать терминал СПГ, мы можем получить газ от различных поставщиков и предложить его клиентам в других странах по конкурентоспособной цене. А Литва может стать региональным центром торговли природным газом», — сказал генеральный директор ЗАО LITGAS Доминикас Тучкус.

В этом году в Эстонию планируется поставить до 30 млн кубометров газа. LITGAS подписал договор с предприятием группы Alexela Group — Reola Gaas, также установлены контакты с другими потенциальными клиентами в Эстонии.

Газ из Литвы в Эстонию будет поставляться по газопроводу через Латвию.

LITGAS подписал 15 не обязывающих договоров о торговле СПГ с компаниями, поставляющими около половины СПГ во всем мире, также есть возможность купить природный газ у других литовских импортеров. Основным поставщиком сжиженного газа на литовский терминал является компания Statoil, однако она будет поставлять лишь 25% газа, необходимого Литве. Остальное по-прежнему Литва будет покупать у российского «Газпрома».