Гуманитарный груз строительных материалов отправляет Липецкая область в помощь жителям Юго-Востока Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, 28 января в Воронеже он присоединится к двенадцатому российскому гуманитарному конвою.

Гуманитарный груз собрали по инициативе администрации Липецкой области при поддержке предприятий, входящих в Российский Союз строителей. Около семи тонн гуманитарной помощи — шесть тонн цемента и 0.6 тонн металлочерепицы отправили на Юго-Восток Украины для восстановления разрушенных зданий.

В дальнейшем региональное отделение Российского Союза строителей планирует отправить еще около 13 тонн строительных материалов. В конце минувшего года при содействии общественной организации «Деловая Россия» был сформирован и отправлен гуманитарный груз — средства гигиены, продукты питания и новогодние подарки детям общим весом пять тонн. А в рамках акции «Дети Липецка — детям Донбасса», как уже сообщало ИА REGNUM, липецкие школьники отправили своим украинским сверстникам 1600 новогодних подарков и самодельные открытки.

На территории Липецкой области живет около 13 тысяч украинских беженцев, вынужденно покинувших страну. Контроль за обустройством переселенцев лично ведет губернатор Олег Королев: «Мы гарантируем украинским гражданам максимум возможного — помощь в размещении, медицинское обслуживание, содействие в трудоустройстве», — отметил он.