Сегодняшняя акция протеста на Центральном рынке Калининграда организована перекупщиками мяса, а не мясопроизводителями. Об этом заявил региональный министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, посетив рынок.

«Не торговать решили не все мясники, а только перекупщики Центрального рынка, — сказал министр. — Рынки на ул. Захарова и на Московском проспекте работают в нормальном режиме. Все мясные группы присутствуют в магазинах. Цены, да поднялись на 7-8% по сравнению с декабрём 2014 года. Но не на 30-35%».

«Мы специально сделали срез цен на всех альтернативных точках продажи, — продолжил Зарудный. — Ну нет таких цен. Поэтому, прежде всего, это вопрос к Центральному рынку, к тарифам и к тем людям, которые здесь торгуют».

Министр уточнил, что в ближайшее время планирует собрать сельхозтоваропроизводителей, фермеров и перекупщиков, чтобы «попытаться понять, где мы можем вмешаться, чтобы цены стабилизировались».

«Но объективно цены имеют тенденцию к снижению. Например, на яйца еще недавно был рост, а сегодня отпускная цена десятка яиц снизилась с 51 до 49 руб. 170 рублей — отпускная цена на свинину у Прибалтийской свиной компании, 109 рублей — у „БалтЗангас Нефтеоргсинтез“, 114 — у Правдинского свинопроизводства. Эта большая тройка обеспечивает 90% производство свинины в регионе. Цена на зерно в районе 9 руб. Цена на услуги боя не изменилась», — сказал Зарудный.

Министр считает, что перекупщики подняли акцию протеста, когда «покупатель начал мигрировать в сторону торговых сетей». «Там цены не скачут каждый день, потому что есть УФАС», — отметил глава Минсельхоза.

ИА REGNUM уточняет, что сегодня, 27 января, торговцы Центрального продовольственного рынка Калининграда устроили акцию протеста, отказавшись закупать мясо, потому что, по их словам, поставщики повысили цены на 35%.