Цена на бензин в России в долларовом выражении сократилась в два раза с января по декабрь 2014 года, заявил 27 января ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. Он пояснил, что утверждение о росте цен на бензин является смысловой ошибкой, поскольку сравниваются цены на нефть в долларах или в евро с ценами на бензин в рублях, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Если мы переведем цены на бензин в России в твердую валюту — в доллары или в евро — то мы увидим, что за 2014 год, с января по декабрь, цена на бензин упала ровно в два раза. Вначале года цена на бензин в долларовом выражении составляла 88 центов за литр, а в конце года в декабре цена бензина 95 упала до 44 центов за литр. Надо сказать, что в настоящий момент цена на бензин в России самая низкая на европейском континенте», — заметил Танкаев.

Эксперт считает это опасной тенденцией, в особенности на фоне снижения пошлин на экспорт бензина: «Достаточно серьезный поток бензина уходит на экспорт, и чем дальше, тем больше он будет уходить». Правительство, по его мнению, будет вручную регулировать эти процессы, но такие риски существуют, и их надо учитывать.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также отметил, что государство будет пытаться придерживать цены на бензин. Однако, по его словам, прежние подобные меры неизбежно приводили или к дефициту, или к росту цен: «Если будут вводить ограничения на внутреннем рынке, вырастет экспорт, и после прохождения политического этапа цены начнут расти ускоренными темпами».