В администрации Костромской области разрабатывается план мероприятий по импортозамещению на 2015-2017 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, основной задачей программы станет создание условий для развития местных товаров и услуг.

По мнению главы региона, эффективность программы будет зависеть от того, насколько адекватно органы исполнительной власти отреагируют на вызовы времени. На первое место выходит работа на госзаказ и специальные меры поддержки для предприятий.

«Сегодня к предприятиям, которые занимаются импортозамещением, мы должны относиться очень бережно и защищать их интересы на федеральном уровне. Они для нас являются стратегическими», — заявил губернатор. Одной из самых важных задач он назвал увеличение объема производства через государственные заказы и госзакупки, в том числе и по поставкам продуктов питания в школы, детские сады, больницы и в целом для жителей региона. «При этом мы должны видеть конкретную отдачу от самих предприятий, которые получают господдержку», — подчеркнул Сергей Ситников.

На заседании администрации 27 января были озвучены показатели, на достижение которых направлена программа: повышение уровня самообеспеченности Костромской области по мясу, молоку, овощам, увеличение количества фермерских хозяйств.