1,98 млрд рублей неналоговых имущественных доходов поступило в консолидированный бюджет Воронежской области в 2014 году. Об этом, как сообщили корреспондентуИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву на встрече 27 января заместитель председателя правительства области — руководитель департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов.

Как планируется, в 2015 году поступления в бюджет региона от недвижимости должны составить 2,2 млрд рублей.

В 2014 году департаментом проводилась работа по регистрации права собственности на объекты недвижимости и земельные участки. Динамика регистрации объектов недвижимого имущества составила 98%, динамика регистрации земельных участков составила 95% от имеющегося объема. Показатели 2009 года были на порядок ниже — 19% и 33% соответственно.

Динамика оформления невостребованных земельных долей также была существенной, 109 тысяч га — площадь земель, оформленных в собственность Воронежской области, 124 тысячи га — площадь земель, оформленных в муниципальную собственность. Для сравнения, в 2010 году оформлено было только три тысячи га невостребованных земельных долей в собственность Воронежской области и 70 тысяч га в муниципальную собственность.

Максим Увайдов также доложил о формировании имущественного залогового фонда, который в 2014 году составил 3 млрд 475 млн рублей и используется для развития сельскохозяйственных предприятий региона.

В 2015 году департаментом имущественных и земельных отношений области планируется дальнейшее формирование земельного залогового фонда, реализация прогнозного плана приватизации, реализация государственной программы Воронежской области «Управление государственным имуществом» на 2014-2019 годы, разработка и утверждение схемы размещения рекламных конструкций на территории города Воронежа, оформление в областную собственность объектов недвижимости и земельных участков, а также ряд других важных мероприятий.