Первый газ по газопроводу «Турецкий поток», который будет проложен по дну Чёрного моря взамен нереализованному проекту «Южный поток», планируется подать в декабре 2016 года. Об этом сообщил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом 27 января в Анкаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года. При этом, мощности первой нитки газопровода — 15,75 млрд кубометров — полностью направим на турецкий рынок», — приводит слова Миллера пресс-служба «Газпрома».

Суммарная мощность всех четырёх ниток газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Газопровод, как предполагается, пройдёт 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Реализовывать морскую часть проекта «Газпром» будет самостоятельно, а газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания «Botas». Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Ожидается, что в течение одной недели «Газпром» и «Botas» подготовят совместный план-график реализации основных мероприятий по проекту.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря прошлого года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода «Южный поток», поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. При этом Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.