Агропромышленный комбинат «Атлас» в Ингушетии готовится к запуску линии по производству фруктовых напитков и пюре. Новый ассортимент продукции будет производиться на новом итальянском оборудовании из собственного сырья, выращенного на прилегающей к предприятию территории, сообщили ИА REGNUM 28 января в пресс-службе главы региона.

Закупленные в Италии производственные линии, стоимостью 110 млн рублей, рассчитанные на производство 16 тонн продукции в смену, предназначены для переработки и консервирования овощей и фруктов. Новое оборудование позволяет изготавливать фруктово-ягодные компоты, маринованные и соленые огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, а также измельчать фруктовую и овощную продукцию и производить фруктовые, овощные, ягодные пюре, джемы, повидло, икру. Для запуска второй линии из собственного сырья на площади в 50 га, прилегающей к предприятию, высажены плодово-ягодные деревья.

Как отметил в ходе визита на комбинат глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, запуск линий по переработке и консервированию овощей и фруктов в рамках импортозамещения позволит производить экологически чистую продукцию, контролировать цены, обеспечить сельхозтоваропроизводителей республики рынком сбыта.

По мнению главы региона, открытие комбината мотивирует представителей бизнеса и начинающих предпринимателей обратить внимание на такое перспективное направление, как выращивание плодово-ягодных культур и овощей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, агропромышленный комбинат «Атлас» построен в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». Производственная мощность одного из крупнейших предприятий отрасли составит 15 млн условных банок в год. Общая стоимость объекта 519 млн рублей. На предприятии предполагается создать не менее 120 рабочих мест.