Ассоциация автотранспортников Архангельской области обратилась в региональное правительство с просьбой об увеличении тарифа на автобусные перевозки в областном центре.

По словам председателя ассоциации Александра Ситкова, необходимость повышения вызвана ростом себестоимости услуги по всем статьям.

«За последние несколько месяцев стоимость топлива выросла на 20 процентов, — отметил он. — Эта тенденция продолжится. В ближайшее время прогнозируется рост еще на 15 процентов. Увеличивается стоимость запчастей и самих автобусов. Такая ситуация приводит к убыткам предприятий».

Кроме того, по мнению перевозчиков, для повышения качества услуги необходимо привлекать профессиональные кадры, дефицит которых сейчас остро испытывает отрасль.

«Чтобы пришли опытные водители, необходимо предложить им достойную зарплату. Причем ее рост должен быть выше уровня инфляции, — подчеркнул Александр Ситков. — Необходимость повышения заработной платы также требует увеличения тарифа».

По расчетам автотранспортников, для безубыточной работы архангельских перевозчиков стоимость проезда в городском автобусе должна составлять 24 рубля. В настоящее время агентство по тарифам и ценам Архангельской области изучает предоставленные расчеты, но, по словам руководителя агентства Виктора Иконникова, о росте тарифа сразу на 6 рублей не может идти речи. Напомним, на сегодняшний день стоимость проезда в общественном транспорте в областном центре составляет 18 рублей.

По словам заместителя руководителя областного агентства по транспорту Олега Мишукова, позиция регионального правительства однозначна — при условии увеличения тарифа перевозчики должны выполнить ряд требований. В частности, использовать низкопольные автобусы большой и средней вместимости и разработать стандарт оказания услуг по перевозке пассажиров, включающий требования, направленные на повышение качества обслуживания населения.

«Кроме того, агентством по транспорту направлены в Архангельскую городскую Думу предложения по внесению изменений в организацию процесса допуска перевозчиков на муниципальные автобусные маршруты. Приоритет должны иметь перевозчики, предоставляющие более качественные услуги населению», — подчеркнул Олег Мишуков.

Как сообщало ИА REGNUM, последний раз стоимость проезда в архангельских автобусах поднималась 1 декабря 2013 года с 16 до 18 рублей за поездку.