Пензенские власти планируют сохранить в 2015 году пригородное железнодорожное сообщение по всем четырем направлениям, но в минимальном объеме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления промышленности и транспорта Пензенской области, электрички будут курсировать по направлениям Пенза — Пачелма, Пенза — Кузнецк, Пенза — Сердобск и Пенза — Булычево в утренние и вечерние часы.

Напомним, в августе были отменены пригородные поезда по направлениям Барыш — Сызрань, Сызрань — Кузнецк. В сентябре отменили электрички Сызрань — Кузнецк, Пенза — Кузнецк, Пенза — Рузаевка. По информации ОАО «Башкортостанская ППК», убытки компании, осуществляющей перевозки пассажиров в Пензенской области, за семь месяцев прошлого года составили 107,7 млн рублей. Размер компенсации со стороны заказчика составил 31,3 млн рублей. Всего в бюджете региона на организацию пригородных железнодорожных перевозок предусмотрено 62,7 млн рублей на 2014 год.

В пресс-службе управления промышленности и транспорта подчеркнули, что за 2014 год обязательства перед пригородными компаниями по предоставлению субсидий Пензенская область выполнила в 100% объеме от предусмотренных в бюджете средств.

В настоящее время правительство региона заключило долгосрочные договоры с ОАО «Башкортостанская ППК» на 2013-2018 годы и с ОАО "ППК «Черноземье» на 2013-2015 годы. При этом заявляемые пригородными компаниями собственные расходы увеличились на 35% за счет увеличения стоимости аренды подвижного состава у ОАО «РЖД» на 18%, а также роста цены услуг по использованию железнодорожной инфраструктуры в 25 раз.

В региональном бюджете на 2015 год предусмотрены средства на возмещения недополученных расходов перевозчиков в размере 7,2 и 51,9 млн рублей для ОАО "ППК «Черноземье» и ОАО «Башкортостанская ППК» соответственно. С учетом указанного объема средств, пригородное сообщение сохранится в минимальном объеме, что обеспечит населению возможность проезда между областным центром и населенными пунктами районов области в утреннее и вечернее время — период основного пассажиропотока.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, предложил осуществлять движение пригородных поездов в утренние и дневные часы губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. «Мы поставили перед железной дорогой, перевозчиком задачу: необходимо привести пассажиров в Пензу перед началом рабочего дня и увезти их вечером из Пензы. Нам не нужны электрички в рабочее время, за которые мы должны платить деньги налогоплательщиков», — заявлял глава региона.

По мнению руководителя области, такое расписание удобно и для дачников. «Уехал дачник в пятницу вечером, в понедельник утром вернулся в Пензу до работы», — пояснил губернатор.

Кроме того, по словам Бочкарева, ряду муниципальных образований переданы новые автобусы. Они заменят пригородные пассажирские поезда по направлениям Пенза — Кузнецк, Пенза — Пачелма, Пенза — Земетчино, Пенза — Каменка и Пенза — Лунино. Также в текущем году планируется отремонтировать дороги до указанных населенных пунктов.