Новостройки Московского региона продолжают дорожать, прибавив в цене по итогам января в среднем 2%, приходят к выводу эксперты рынка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM аналитики девелоперской группы «ОПИН», наибольший рост цены в начале года был отмечен на новостройки Новой Москвы — 8%, в Москве квартиры и апартаменты в новых домах подорожали на 2%, в Подмосковье цены практически не изменились.

Заметный рост стоимости на новостройки в Новой Москве эксперты объяснили тем, что цены на новостройки бизнес-класса представлены в долларах. Похожая ситуация с дорогими новостройками в пределах старой Москвы: застройщики, несмотря на перевод цен в рубли, повысили внутренний курс, что сказалось на показателях средней цены на жилье в столице, отметили специалисты.

Средняя цена на новостройки в Подмосковье практически не изменилась и составляет 80 414 рублей за кв.м. В Новой Москве по итогам января «квадрат» оценивают в среднем в 107 142 рублей, а в старой Москве средняя цена в новостройках фиксируется на отметке 316 722 рублей за кв.м. Таким образом, квартиру в новостройке в старых границах Москвы в пределах МКАД сегодня можно купить минимум от 4,7 млн рублей, в Новой Москве — от 2 млн рублей и от 1 млн рублей — в Подмосковье, но уже в новостройках, расположенных на расстоянии 50 км от МКАД.

«В краткосрочной перспективе цены на новостройки Московского региона продолжат расти на 1-2% в месяц, — прокомментировал ситуацию руководитель аналитического центра „ОПИН“ Денис Бобков. — За счет сокращения объема предложения, тенденцию которого можно уже наблюдать на рынке недвижимости (несмотря на выход новых проектов в Москве и Подмосковье, объем предложения новостроек увеличился только на 1%, а в Новой Москве объем предложения сократился на ощутимые 8%), и роста стадии строительной готовности в текущих проектах, сегодня предпосылок для снижения цен на жилье в Москве и Подмосковье нет», — резюмировал эксперт.