В Нижнем Новгороде прокуратура пытается заставить местных чиновников отремонтировать Молитовский мост через Оку (один из четырех мостов, соединяющих Нагорную и Заречную часть города). Как сообщили ИА REGNUMв городской прокуратуре, на имя главы администрации Олега Кондрашова направлено представление с требованием провести капитальный или текущий ремонт Молитовского моста.

По данным прокуратуры, проведенная в январе 2015 года проверка федерального законодательства выявила нарушения по содержанию переправы через Оку. Практически ежедневно на дорожном полотне моста образуются ямы, превышающие допустимые размеры. Это, в свою очередь, негативно влияет на безопасность дорожного движения и приводит к ДТП.

В результате попадания влаги в конструкции моста деформируется бетон и арматура арок. Исправить ситуацию ямочным ремонтом, который проводит администрация города, невозможно. Мосту необходим капитальный или текущий ремонт. При этом в бюджете города средства на проведение этих работ не предусмотрено.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2010 году Молитовский мост закрывался на внеплановый ремонт. Были отремонтированы трамвайные пути и дорожное полотно. Планировалось полностью отделить прозрачным ограждением трамвайные рельсы от полос для автомобилей и создать 1 полосу для маршрутных такси и автобусов. Ничего этого так и не было сделано. В 2011 году обследование Молитовского моста, проведенное ЗАО "Институт «ИМИДИС», установило, что запас прочности конструкций достаточно большой, вместе с тем гидроизоляция и дорожное полотно переправы серьезно изношены. Эксперты рекомендовали провести его ремонт.

В 2013 году городские власти снова вспомнили про Молитовский мост и озвучили новые планы по его ремонту. На этот раз чиновники заявили, что осуществлять восстановление гидроизоляции и дорожного полотна без замены трамвайных рельсов нецелесообразно, поэтому ремонтные работы будут производиться в комплексе с перекладкой путей, у которых достаточно высокий процент износа. При этом в мэрии пообещали, что полосы моста будут ремонтировать по очереди, полностью закрывать движение транспорта по мосту на планируется.

В 2014 году мэрия Нижнего Новгорода выдала очередную порцию обещаний по ремонту Молитовского моста. В марте глава администрации в очередной раз завил о том, что мост находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта. Летом того же года было было заявлено, что ремонт намечен на 2015-2016 годы. По словам Кондрашова, ремонт одной стороны моста должен занять в 4-5 месяцев. Теперь к ремонту гидроизоляции, дорожного и трамвайного полотна планируется добавить установку новых ограждений и освещения.