Норвежские банки покидают Мурманскую область с многомиллионными потерями. Как сообщает BarentsObserver, на данный момент банк Sparebank-1 Northern Norway (SNN) подтверждает зарегистрированные потери в размере 300 млн норвежских крон (35 млн евро) от инвестиций в Мурманск и Санкт-Петербург. SNN владеет 10% акций банка «Таврический» и 75% акций банка Северо-Западный Альянс (Northwest Alliance).

В банке заявили, что подобные убытки являются следствием кризиса в российской экономике и последующими проблемами в российском банковском секторе. Тем временем в Мурманске считают, что рынок может восстановиться.

«Важно понимать, что норвежские банки приходили в Россию не просто так, — прокомментировал происходящее директор ГОБУ „Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор“ Алексей Каленчук. — Банки соседней страны выходили на финансовый рынок с целью инвестировать с большей нормой прибыли, чем это возможно на европейском рынке. Логично, что при этом они должны были просчитать соответствующие риски, в том числе риски политические (и не только со стороны России). И в данном случае происходящее — результат, возможно, не совсем качественной оценки рисков. Однако, в долгосрочной перспективе не все так плохо, и рынок еще может восстановиться».