Первые 45 руководителей управляющих компаний Ростовской области прошли экзамен в рамках лицензирования предприятий на право дальнейшей деятельности в сфере ЖКХ. Как рассказали ИА REGNUM в управлении по информационной политике 28 января, из них справились с испытанием 42 человека. Не справились с поставленной задачей представители Ростова, Таганрога и Волгодонска.

Сейчас на сдачу квалификационного экзамена подано чуть более 200 заявлений. До конца этой недели лицензионная комиссия протестирует около 100 человек.

Напомним, что в Донском регионе работают более 360 управляющих компаний, в ведении которых около 15 тыс. многоквартирных домов. Принимают экзамены 11 экспертов, в том числе представители общественных и саморегулируемых организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ.

Как ранее информировало ИА REGNUM, с 1 сентября 2014 года в России введена процедура лицензирования управляющих компаний. До 1 мая 2015 года все организации должны получить специальный сертификат.

В ноябре 2014 года в Ростовской области были дисквалифицированы три руководителя управляющих компаний за недобросовестность.