В Ростовской области подписано соглашение о создание в регионе молочного кластера «Донские молочные продукты». Документ скрепили подписями около 40 предприятий-производителей, передает корреспондент ИА REGNUM 28 января.

Объемы производства молока по итогам прошлого года сохранились на уровне 2013 года — 1 млн 80 тыс. тонн. За эти два года из федерального и областного бюджетов на молоко, приобретаемое оборудование, племенной и товарный скот было выделено 612,5 млн рублей, уточнили в управлении по информационной политике области.

Планируется, что современные заводы будут созданы на базах в Октябрьском и Миллеровском районах, а также на базе учхоза «Донской», где будут и обучать кадры для работы на производстве.

«Создание молочного кластера прорабатывался давно, — отметил заместитель губернатора Вячеслав Василенко. — Мы себя молочной продукцией обеспечиваем недостаточно. Чуть больше 80% молока производится в личных подсобных хозяйствах, что затрудняет сбор и переработку продукции. Кластер должен пополнить рынки собственным продуктом».

Реализовать проект помогут субсидии на оборудование и строительство животноводческих ферм. Кроме того, около 80 млн рублей заложено на приобретение скота. «Развитие кластера зависит от кормовой базы, содержания и породы скота», — отметил замглавы региона.

Добавим, что 2014 году на поддержку АПК Ростовской области было направлено 5,7 млрд рублей, в том числе более 500 млн рублей — на развитие животноводства и реализацию программ развития семейных животноводческих ферм, поддержку начинающих фермеров.