Правительство Удмуртии при разработке антикризисной программы установило лимиты финансирования расходов республиканского бюджета до 75%. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

По словам председателя правительства республики Виктора Савельева, в антикризисной программе будут четко прописаны все меры, принимаемые на республиканском уровне. «Мы обсудили со всеми министерствами и ведомствами республики проблемы развития региона в сложившихся условиях по бюджетной политике, по реальному сектору, по потребительскому рынку, по всем направлениям, включая транспорт, строительство, рынок труда, здравоохранение. Эти наработки станут основой антикризисной программы республики, которая будет подготовлена в ближайшие дни и представлена главе Удмуртии», — отметил Савельев.

Также создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности республики, при главе Удмуртии будет организован Координационный совет. Указанные органы позволят решать вопросы в оперативном режиме.

При этом премьер-министр Удмуртии сообщил, что часть инициатив уже реализовывается. Ряд инициатив необходимо выносить на рассмотрение Госсовета, отдельные новшества необходимо решать на федеральном уровне. «К примеру, говорили о ценах на лекарства. В республике, как известно, ещё в прошлом году приняли решение на этот счёт, начав с создания государственного предприятия „Аптеки Удмуртии“. Уже решаются вопросы поддержки сельских товаропроизводителей в части субсидирования процентных ставок», — подчеркнул глава правительства.

«В целом, конечно, общеэкономическая ситуация сложная. Наблюдаем недополучение базовых налогов в сумме 5 млрд рублей. Сегодня на совещании прозвучала цифра, что регионам могут выделить 160 млрд рублей. Удмуртия может рассчитывать примерно на 1,6 миллиарда. Поэтому будем искать различные варианты решения вопроса, чтобы компенсировать выпадающие доходы», — подытожил Савельев.