Директор агрофирмы «Уныш» в Татарстане дисквалифицирован на один год за долги по зарплате перед работниками. Ильфар Раупов задололжал 150 рабочим более 2,3 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре.

В августе 2014 года директор предприятия Ильфар Раупов уже был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об оплате труда) и оштрафован на 3 тыс. рублей. При этом задолженность по заработной плате за предыдущий месяц на сумму около 2 млн рублей была погашена. Несмотря на это, работодатель вновь допустил образование задолженности по зарплате. За ноябрь 2014 года она образовалась перед 150 работниками на сумму более 2,3 млн рублей. В связи с изложенным прокуратура Атнинского района Республики Татарстан возбудила в отношении Раупова административное дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Мировой суд назначил ему наказание виде дисквалификации сроком на один год. Задолженность полностью погашена.

По данным Росстата, на 1 января 2015 года долги по зарплате в Татарстане составили 47,8 млн рублей, за месяц их рост составил 176%. Это самый крупный объем задолженности по заработной плате среди регионов ПФО, где долги составили 283 млн рублей.