«В Красноярске рынок недвижимости по сравнению с концом 2014 года немного просел», — рассказала в интервью ИА REGNUM руководитель отдела маркетинга ООО «ГРАНТА-недвижимость» Анна Лопатина, комментируя изменения на рынке недвижимости в связи со складывающимися экономическими условиями.

Однако, по словам Лопатиной, «тотальной тишины не наблюдается, несмотря на финансовые проблемы». «Традиционно, как и раньше, пользуются спросом 1-2-комнатные квартиры. Самые востребованные районы — Октябрьский, Железнодорожный. Активно интересуются долевым строительством в Белых росах, жилыми комплексами в районе Мясокомбината. Если говорить о других направлениях, то активен рынок аренды, много предложений, растет и спрос. На рынке коммерческой недвижимости затишье», — объясняет эксперт.

«С точки зрения продажи, сейчас хороший период, чтобы продать квартиру по выгодной цене. Но покупать в данных экономических условиях сложно, ипотеку дает ограниченное количество банков, условия у всех ужесточились, а наличных денег, как правило, всегда не хватает для покупки. Поэтому мы ожидаем, что цены немного опустятся к марту, и рынок придет в равновесие», — подытожила Анна Лопатина.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Красноярском крае в IV квартале 2014 года по отношению к IV кварталу 2013 года средние цены на первичном рынке жилья увеличились на 4%, на вторичном рынке — на 2,7%. По данным Красноярскстата, за аналогичный период предыдущего года рост составил 8,7% и 3,8% соответственно. Сводный индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, в декабре 2014 года по отношению к декабрю 2013 года составил 109,5%. Увеличение цен зафиксировано на квартиры среднего качества (типовые) (на 6% и на 2,4% соответственно) и улучшенного качества (на 3,5% и на 4,3%). Кроме того, по данным статистиков, на первичном рынке жилья наблюдался рост цен на элитные квартиры (на 5,4%). На вторичном рынке жилья их стоимость увеличилась на 0,3%.