Поддержка строительной отрасли России и новых проектов, реализуемых в этой сфере, в первую очередь зависит от шагов, которые будут предприняты по поддержке ипотечного кредитования. Об этом заявил министр строительства Михаил Мень на встрече с представителями Центрального Банка РФ и крупнейших банков страны: Сбербанка, ВТБ24, «Газпромбанка», «Банка Москвы», обсуждая антикризисные меры по поддержке ипотеки, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое РФ.

«Развивая этот сектор, мы сможем оказать поддержку как застройщикам, так и жителям», — добавил Михаил Мень. Он отметил, что все предложения, разработанные в Минстрое России, в результате вошли в План первоочередных мер. «До конца февраля совместно с экспертным и отраслевым сообществом будет детально расписан механизм финансирования мероприятий и их реализации», — пояснил министр.

Представители банков, ознакомившись с проектом Минстроя России по поддержке отрасли, выразили готовность участвовать в его реализации. Они высказали ряд своих замечаний и предложений. В частности, участники совещания отметили эффективную программу Внешэкономбанка, которая работала в схожих экономических условиях в 2008-2010 гг.

Представители банков признали, что в начале года количество заявок на получение ипотечных кредитов значительно снизилось. Эксперты связывают это с ростом процентных ставок и размера первоначального взноса, а также с аномально высоким спросом на ипотечные кредиты, наблюдавшимся в последние два месяца 2014 года. В особую зону риска, как полагают эксперты, попадают ипотечные кредиты на строящееся жилье.

«Разработанные меры преследуют одну цель — стабилизировать ипотечный рынок», — отметил Михаил Мень.

Напомним, в 2014 году объем выданных кредитов оказался рекордным и составил, по предварительным данным, 1,7 трлн руб. В 2013 году было выдано 1,35 трлн руб.

Как сообщало ИА REGNUM, в России в 2014 году построено и введено в эксплуатацию 81 млн кв. м жилья, что почти на 15% превысило показатели 2013 года. Отметим, объемы строительства жилья в 2014 году превысили советские рекордные показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн кв. м жилой недвижимости. В 2013 году в стране было построено чуть более 70 млн кв. м жилья.