Пивоваренная компания «Балтика» приняла решение о прекращении деятельности филиалов в Челябинске и Красноярске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, причина такого решения — продолжающееся общее падение рынка пива, связанное со сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России.

Это решение затронет около 560 сотрудников: ""Балтика" гарантирует неукоснительное соблюдение трудового законодательства в отношении затронутых этим решением работников и делает для них все возможное: переводит на работу на другие площадки в пределах России и других стран региона Восточная Европа Carlsberg Group, помогает с дальнейшим трудоустройством, предлагает выходное пособие, превышающее установленное законом. По оценкам компании, в результате закрытия двух заводов «Балтика» будет вынуждена расстаться примерно с 560 сотрудниками, общая стоимость компенсационного пакета и программ поддержки для которых составит более 300 млн рублей. При этом общая численность двух филиалов на данный момент составляет 766 человек".

По словам экспертов компании, в последние годы пивоваренная отрасль России «испытывает серьезное давление»: «Законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу самых несбалансированных в мире. Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, а также непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка, привели к неизбежному падению рынка. За последние годы в России закрылось 10 крупных пивоваренных заводов других игроков рынка». По данным Росстата, за период с 2008 по 2014 год рынок пива в России сократился более чем на 30%.

Деятельность двух филиалов из десяти — «Балтика-Пикра» и «Балтика-Челябинск» — решено прекратить с 30 апреля 2015 года. В результате, по оценкам экспертов, совокупная производственная мощность заводов компании в России снизится примерно на 15%. Объемы продукции, производимые ранее на этих заводах, будут перераспределены на другие заводы компании. Сотрудники, отвечающие за продажи и логистику продукции в торговые точки и дистрибьюторам, продолжат работать в обоих городах.