В 2014 году список обманутых дольщиков Москвы увеличился как минимум на 471 человека. Именно столько москвичей занесли в Реестр пострадавших соинвесторов, составленный специалистами Москомстройинвеста, заявили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

«В 2014 году в Реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включен 471 человек», — сообщили в Москомстройинвесте. Уточняется, что пострадали дольщики, вложившие денежные средства в строительство 15 жилых домов, расположенных и в пределах «старой» Москвы и на присоединенных территориях. Прием заявлений и документов от граждан вели с 1 февраля 2014 года. Всего в ведомства обратились 1 264 человека (по 69 объектам), из них отказ получили 772 человека (по 54 объектам). «Основными причинами отказа для включения в реестр является предоставление неполного комплекта документов; отсутствие необходимых правоустанавливающих документов; отсутствие документов, подтверждающих платежи по договорам; осуществление строительства на не предназначенных для этих целей участках, в том числе на землях ИЖС», — пояснили в Москомстройинвесте.

Напомним, что признание дольщика пострадавшим происходит на основании единых для всех регионов России критериев, действующих на территории столицы с 2013 года. Согласно пункту 1 Приложения 1 Приказа Минрегиона РФ №403, в случае, если заявитель не согласен с отказом во включении в реестр пострадавших граждан, он может опротестовать решение Москомстройинвеста в суде.