Региональный штаб ОНФ в Республике Коми выступает против сокращения библиотек в Воркуте. Возможность сокращения рассматривается муниципальной властью в рамках оптимизации расходов бюджета. ОНФ в свою очередь предлагает сохранить реально действующий социальный сектор, а в деле снижения расходов сделать упор на сокращении административного аппарата. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе ОНФ Коми.

Директор Национальной библиотеки Ольга Мифтахова направила обращение министру культуры региона Анастасии Прокудиной, в котором обратилась с просьбой о сохранении библиотек и библиотечного обслуживания Воркуты. По словам активистки ОНФ, в последние годы в процессе оптимизации библиотеки Воркуты потеряли около 650 кв.м. полезной площади, были переведены в меньшие и неприспособленные помещения. Более того, до руководителя Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Воркуты дошла информация о ликвидации детской библиотеки-филиала №2 и библиотеки-филиала №11, а также о слиянии детской библиотеки-филиала №3 со взрослой библиотекой-филиалом №13.

«Это противоречит государственной культурной политики и принятым нормативам», — отмечает Ольга Мифтахова.

В соответствии с методикой определения нормативной потребности субъектов РФ в объектах социальной инфраструктуры, количество библиотек в городских поселениях зависит от численности населения, в том числе от численности детей и юношества: на 10 тысяч жителей должна приходится 1 библиотека. С учетом коэффициента для особо сложных условий Крайнего Севера в Воркуте должны работать 10 библиотек. На 1 января 2015 года в Централизованной библиотечной сети города входило именно такое количество библиотек. Однако теперь ситуация может измениться.

Обеспокоенность активистов ОНФ вызывает возможная перспектива ликвидации библиотеки-филиала №11 Воркуты, которая с 2009 года является основным партнером Коми республиканской специальной библиотеки для слепых им. Л. Брайля. Филиал получил специальное оборудование, которое позволяет незрячим людям полноценно работать в различных операционных системах, включая Интернет. В Воркуте такого современного оборудования нет ни в одном социальном учреждении. На сегодняшний день филиал, в котором создан Центр доступа для незрячих и слабовидящих, соответствует всем критериям библиотеки. Перспектива слияния детской библиотеки-филиала №3 со взрослой библиотекой-филиалом №13 также идет вразрез с действующим законодательством.

«Для предотвращения действий муниципальных властей Воркуты по необоснованной и несоответствующей нормативным правовым актам РФ оптимизации библиотечной сети города, требуется вмешательство Министерства культуры Республики Коми», — уверена член Регионального штаба ОНФ в Коми Ольга Мифтахова.