Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин допускает снижение курса доллара до 50 рублей. Об этом он заявил сегодня, 29 января, комментируя очередное ослабление рубля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что возможное расширение санкций ЕС, падение цен на нефть марки BRENT до 48,4 доллара за баррель и неопределенность в отношении момента первого повышения ставки по федеральным фондам со стороны ФРС США являются важнейшими факторами давления на рубль.

«Между тем, по мнению Минфина, с которым мы склонны согласиться, ситуация на валютном рынке РФ принципиально изменилась. Видимо, в 1-м квартале 2015-го из-за обвала рубля и санкций РФ существенно снизит потребление импорта, но в то же время обеспечит положительное сальдо текущего счета платежного баланса. Кроме того, выплаты внешних долгов в этом периоде будут не такими большими, как в 4-м квартале 2014 года», — пояснил Кочергин.

По его словам, благодаря усилиям Греции продления санкций ЕС против РФ в марте 2015 года может не произойти. В среднесрочной и долгосрочной перспективе российская валюта способна укрепиться до 59 и 50 рублей за доллар США, добавил аналитик.