В Омской области в феврале подорожает хлеб. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, увеличение отпускной стоимости для торговых сетей булки ржано-пшеничного и пшеничного хлеба из муки первого сорта будет «незначительным, поэтапным и в среднем по региону не должно превысить 10% процентов».

Предстоящее повышение хлебопекарные предприятия объясняют рыночными условиями — удорожанием сырья, запчастей, энергоресурсов, увеличением банковских ставок по кредитам.

По данным облправительства, 29 января на совещании в региональном Минсельхозе руководители хлебопекарных предприятий проинформировали о предстоящем увеличении отпускной стоимости хлеба, подтвердив намерение соблюдать ранее достигнутые договоренности о сдерживании цен на наиболее востребованные массовые сорта.

Для учреждений социальной сферы Омской области, с которыми у хлебопеков заключены контракты, цены на массовые сорта хлеба останутся неизменными в течение ближайших шести месяцев. Сейчас стоимость «контрактной» булки для больниц, детских садов, школ и детских домов не превышает 16 рублей. Не изменится с 1 февраля и стоимость хлеба в ряде торговых сетей, таких как «Ашан», «Лента», «О`кей». Эти ритейлеры пока работают в рамках ранее заключенных договоров. Наценка на ржано-пшеничный и пшеничный хлеб из муки первого сорта для покупателей «Магнита» и «Холидея» с февраля не превысит 10%. Эти торговые сети имеют скидки у производителей.

«Даже с учетом предстоящего повышения цен в Омской области стоимость хлеба по-прежнему останется самой доступной за Уралом. Согласно статистическим данным по регионам СФО, омская булка хлеба социальных сортов в среднем стоит 27 рублей, в то время как в Барнауле — 36,2 рубля, в Новосибирске — 44,3 рубля, в Тюмени — 33 рубля, в Томске — 33,4 рубля, в Кемерово — 34,7 рубля, в Горно-Алтайске — 41,8 рублей», — подытожили в областном правительстве.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омской области продолжают дорожать основные продукты питания. По данным Омскстата, с 20 по 26 января макаронные изделия подорожали на 4,4-5,9%; конфеты — на 2,1-4%; чай черный байховый — на 3,8%; мука пшеничная — на 3,2%; сыры — на 2,6%; соль — на 2,5%. Среди плодоовощной продукции зафиксирован рост цен на морковь (на 6,3%), белокочанную свежую капусту (на 5,9%), яблоки (на 5%), свежие помидоры (на 3,5%), репчатый лук (на 2,9%), картофель (на 2,3%). Цены на колбасные изделия повысились на 1,5-2%; масло подсолнечное — на 1,9%; пшено и рыбу мороженую неразделанную — на 1,6%. В пределах 0,4-1,3% подорожали мясо животных и птица, питьевое пастеризованное молоко, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца, творог, маргарин, печенье.