В Волгограде наметился определенный прогресс в решении вопроса погашения организациями коммунального комплекса (ООК) задолженности за поставленный природный газ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» 29 января, согласованный между поставщиком газа и коммунальными предприятиями областного центра график погашения задолженности и оплаты текущих поставок по итогам 4 квартала 2014 года практически исполнен.

Так, при суммарном потреблении газа за последние три месяца прошлого года коммунальными операторами Волгограда на сумму 1310,2 млн рублей, оплата составила 1 255,5 млн рублей или 95,8%.

По состоянию на 1 января 2015 года общая задолженность ОКК Волгограда за поставленный природный газ составила 2 477,5 млн рублей, в том числе МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» — 1 998,8 млн рублей.

В пресс-службе компании отметили, что принимаемые администрацией Волгограда меры по наведению порядка в сфере коммунального хозяйства города позволяют надеяться на стабилизацию ситуации в городе, и «создают все предпосылки к ее постепенному исправлению».

В то же время в ряде областных организаций коммунального комплекса положение дел остается крайне сложным и требует от властей принятия незамедлительных действенных мер в интересах жителей региона. По итогам 4 квартала 2014 года при общем потреблении газа областными ОКК на сумму 469,4 млн рублей, оплачено было немногим более половины — 265,8 млн рублей (или 56,6%).

Хуже всего обстоят дела в Городищенском, Котовском и Михайловском районах. Так, задолженность коммунальных предприятий Городищенского района на начало текущего года составила 188,7 млн рублей. При этом новый коммунальный оператор городского поселка Городище МУП «Городское хозяйство» только по текущим обязательствам на 1 января 2015 года уже накопил задолженность в размере 31,5 млн рублей.

В Котовском районе МУП «Котельные и тепловые сети» города Котово полностью провален график оплаты текущих поставок, в результате чего задолженность на начало года превысила 45 млн рублей.

В городе Михайловка коммунальный оператор ОАО «Михайловская ТЭЦ», не исполнив ранее представленных гарантий по погашению задолженности, по итогам 4 квартала 2014года более чем в два раза увеличил задолженность по сравнению с началом отопительного сезона. В результате на 1 января долг составил 80,8 млн рублей.

«Непринятие срочных мер в вышеуказанных муниципальных образованиях может создать негативные последствия по окончании отопительного сезона», — отметили в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Волгоград».