Коммерческие банки прекратили кредитовать малый и средний бизнес, что привело к стагнации рынка коммерческой недвижимости, считает генеральный директор сети офисов недвижимости в России «Миэль» в Иркутске Надежда Батурина. Эксперт рассказала ИА REGNUM, что ситуация фактически повторяет кризис 2008-2009 годов, когда недвижимость так же не пользовалась спросом.

По мнению Надежды Батуриной, в четвертом квартале прошлого года люди реализовывали свои накопления, поэтому наблюдался рост недвижимости в цене, будь то квартир или ликвидной коммерческой недвижимости. Но на сегодняшний день все накопления уже потрачены, и рынок находится в стагнации. Продавцы пока не готовы демпинговать, а покупатели приобретать по установившимся ценам. «В банках много отказов по кредитам, либо заявки оформляются очень долго, но в любом случае — фактически выдачей займов под покупку коммерческой недвижимости сейчас нет. Когда будет снижена ключевая ставка, кредитный рынок немного оживет, но такого спроса, как в 2014 году, все равно уже не будет. Многие офисные здания стоят полупустые, потому что предложение превышает спрос. И вопрос здесь даже не в цене, просто индивидуальных предпринимателей и юрлиц мелкого уровня в России никаким образом не поддерживают», — говорит Надежда Батурина.

Как и в 2010 году после предыдущего кризиса владельцы недвижимости надеются на отложенный спрос, сделки, запланированные на этот год, будут, по их расчетам, осуществлены в 2016 году. «В 2009 году наблюдалась такая же ситуация, не один банк не сообщал о том, что не выдает кредиты, но фактически предприниматели не могли их получить. Рынок стоял колом, сделок просто не было», — сообщила Надежда Батурина.

Эксперт считает, что те, у кого еще остались наличные средства, будут продолжать приобретать недвижимость, но наиболее ликвидную: «Если говорить о наиболее востребованных объектах площадью 60-100 квадратов, то их как не было в свободной продаже, так и нет сейчас. К тому же Иркутск сейчас избавляется от уличных павильонов, чтобы не портить облик города, и спрос на торговые помещения небольшой площади будет расти».

Если говорить об аренде офисных помещений, то, по словам эксперта, цены были снижены еще в прошлом году и больше снижаться не будут, потому что ниже уже просто некуда.