36% управляющих компаний Ленинградской области подали заявления на прохождение квалификационного экзамена для руководителей. Как сегодня, 29 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин.

Экзамен — первый этап для получения лицензии. В Ленобласти работает 241 управляющая компания — до 1 мая 2015 года они должны получить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. ТСЖ и иным кооперативам, которых в регионе насчитывается 589, лицензию получать не надо.

По словам Сергея Кузьмина, после выдачи руководителям управляющих компаний, успешно сдавшим экзамен, квалификационного аттестата, лицензионная комиссия будет рассматривать другие аспекты работы организации, в частности, раскрытие информации о своей деятельности, отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков услуг и т.д. Издан специальный приказ комитета о том, какая информация и как должна раскрываться компаниями перед собственниками жилья. Если все необходимые условия будут соблюдены, управляющая организация сможет получить лицензию.

Напомним, процесс лицензирования в Ленобласти был запущен в ноябре прошлого года. Его проводит региональный комитет государственного жилищного надзора и контроля. Сформирована лицензионная комиссия, в составе которой 15 человек, в том числе 10 представителей общественных, саморегулируемых организаций и объединений. В декабре лицензионная комиссия начала свою работу, также начался приём квалификационных экзаменов у руководителей управляющих компаний.