В декабре 2014 года 20 управляющих компаний Пензы обратились в Арбитражный суд с исковыми заявлениями о ликвидации путем признания их банкротами. В управлении указанных обществ находится более 1,5 тыс. многоквартирных домов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пензы. Решение о ликвидации принял единственный учредитель — ООО «Государственная управляющая компания» (ГУК).

По словам генерального директора ООО «ГУК» Елены Пресняковой, решение принято по аналитическим данным директоров организаций в связи с критической финансовой ситуацией — кредиторская задолженность по ресурсоснабжению превысила дебиторскую задолженность населения, невозможность выплаты части налогов и сборов.

«Кроме того, одна из основных причин — это ряд исков, направленных на директоров управляющих организаций о привлечении их к субсидиарной ответственности», — отметила Преснякова.

Однако все подконтрольные организациям дома без управления не останутся. Как рассказал заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин, многоквартирные дома будут поделены на три группы. Первая группа — многоквартирные дома, где число квартир, в основном не превышает 16. Собственникам предложат напрямую заключить договор с ресурсоснабжающими организациями, а в качестве обслуживающей компании выбрать любой МУП, в зависимости от местонахождения дома.

Собственникам квартир второй группы домов предложат на общем собрании перейти в муниципальную управляющую компанию. «Планируется, что это будет учрежденное МУПом юридическое лицо, которое займется управлением многоквартирным домом», — сказал Ильин.

В случае, если из-за неактивности собственников жилья общие собрания в вышеуказанных категориях МКД не состоятся, дом будет отнесен к третьей группе, в отношении домов из которой будет проведен открытый конкурс по отбору управляющей компании.

Определиться с выбором управляющих компаний жильцы домов должны до 1 мая 2015 года. С этого момента вступает в силу Положение Жилищного Кодекса о лицензировании управляющих компаний.

«Во многих многоквартирных домах собрания инициируются не только собственниками, но и управляющими компаниями, что не совсем корректно, поскольку таких полномочий у управляющих компаний нет. Советую еще раз подумать, взвесить все „за“ и „против“, так как во многих случаях УК, которые предлагают свои услуги — это те же самые специалисты, те же самые условия управления МКД, которые были при прежних ликвидируемых компаниях и зачастую вызывали нарекания со стороны жителей», — подчеркнул заместитель главы администрации.