Колебания курса армянской национальной валюты по отношению к доллару будут управляемыми, заявил 29 января глава исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Экономист отметил роль падения цен на нефть в росте курса доллара. По его словам, цены на нефть в ближайшие 2-4 года будут играть большую роль в соотношении курсов евро и доллара. Манасерян отметил, что цена на нефть может достичь рекордных 25-30 евро за баррель. Он также не исключил в ближайшие месяцы искусственной девальвации доллара.

Отметив сокращение объемов ввозимых в Армению из России трансфертов, Манасерян призвал использовать эту ситуацию в интересах экономики Армении. «Кто сказал, что мы должны навечно сохранять трансфертную экономику, кто сказал, что мы не должны воспользоваться ослаблением российского рубля, не должны ввозить сырье и использовать его в экономике?», — задался вопросом экономист, подчеркнув, что в прошлом Армении не удавалось воспользоваться кризисами, но сегодня необходимы шаги в этом направлении.

Манасерян отметил необходимость открыть двери перед новыми технологиями, что, по его мнению, предыдущее правительство сделало наполовину и больше навредило экономике. «Я представил предложение о полном снятии таможенных пошлин с устройств, однако правительство поставило перед этим преграду, тем самым потакая крупному бизнесу. Если мы хотим модернизировать нашу экономику, нужно устранить эту преграду. Я за проактивную политику, на проведение которой обречена Армения», — заявил Манасерян.

В свою очередь эксперт Международного центра человеческого развития Ашот Хуршудян отметил, что в годовом выражении драм по отношению к доллару девальвировался на 17%, а в отношении евро — на 3%. В то же время, по словам экономиста, российский рубль по отношению к драму девальвировался на 34%. Экономист отметил, что в результате в Армении понизился доход людей, зарабатывающих в России в рублях.