Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли обращение к председателю Государственной думы ФС РФ Сергею Нарышкину по рассмотрению проекта федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с предлагаемыми изменениями ставка земельного налога может быть повышена. При этом повышение ставки должно коснуться только недобросовестных пользователей земельных участков сельхозназначения, не используемых для сельскохозяйственного производства.

В частности, предлагается установить повышенную ставку земельного налога в 1,5% от кадастровой стоимости в отношении участков сельскохозяйственного назначения в течение налогового периода, в котором установлен факт их неиспользования.

Нижегородские депутаты предлагают ускорить рассмотрение и принятие данного законопроекта. По их словам, это позволит усовершенствовать правовые механизмы стимулирования собственников к эффективному использованию земельных участков.

«Ежегодно из более чем 2 млн гектар пашни во всех категориях хозяйств региона засеивается 1,2 млн гектар или только 60%. Значительная часть земель была скуплена в 90-е годы за бесценок, а потом брошена. Если собственник не использует участки по назначению, их необходимо изымать и вовлекать в оборот. Но это непростой процесс, приходится подолгу доказывать в суде необходимость таких решений. Поэтому и нужно предусмотреть финансовые механизмы, чтобы каждый собственник земли осознавал свою ответственность», — считает председатель комитета по АПК Николай Шкилев.