О планах властей по созданию особой экономической зоны в Кольском заливе зашла речь на очередном заседании правительства Мурманской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин напомнил, что с 2015 года в законодательство РФ вносятся некоторые изменения.

«С этого года зоны перестают делиться по отраслевому признаку, — уточнил Тюкавин. — Они будут делиться по федеральному и региональному значениям».

По словам Тюкавина, портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ) Мурманска не оправдывает ранее возложенных надежд — она попросту не работает.

«У нас есть договоренность с компанией „Роснефть“ прежде всего, но и другие компании заинтересованы в том, чтобы мы создали в Кольском заливе особую экономическую зону. С этой целью мы сегодня предпринимаем шаги для того, чтобы произвести действия для сохранения особой экономической зоны», — заявил чиновник.

В особых экономических зонах (ОЭЗ), в числе прочего, действуют свободный таможенный режим и система налоговых льгот — однако, эти преференции распространяются только на резидентов, работающих в них. Чтобы стать резидентом ОЭЗ, компания должна инвестировать значительные средства в строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры и внести обеспечение уплаты налоговых пошлин.

Напомним, что ПОЭЗ в Мурманской области была создана в 2010 году. Соответствующее соглашение подписали правительство РФ, правительство Мурманской области, администрации муниципальных образований Кольского района и города Мурманска. Тогда региональное правительство взяло на себя все расходы по созданию инженерной инфраструктуры для ПОЭЗ.

О том, что портовая особая экономическая зона Мурманска может быть объединена с особой экономической зоной промышленного типа в Росляково (о создании которой попросила Правительство РФ «Роснефть»), стало известно в сентябре прошлого года. Добавим, «Роснефть» несколько лет добивалась разрешения на разработку Арктического шельфа и создания своей базы в Росляково. Указом президента для упрощения прихода «Роснефти» в Мурманскую область с Росляково был снят статус ЗАТО.