Забота губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва о дешёвых и культурных банях для жителей всего за год обернулась заботой о доходах их владельцев.

Министерство физической культуры и спорта области разрабатывает новые рекомендации для глав муниципалитетов, поступившие от Воробьёва, по оборудованию физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) саунами. По мнению главы региона, это даст ФОКам дополнительный доход. Об этом сегодня, 29 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

«Такое поручение поступило от губернатора. В строящихся на данный момент физкультурно-оздоровительных центрах сауны не предусмотрены. Для того чтобы сделать сауну, нужно переделывать проектно-сметную документацию. Планы такие есть. Мы рекомендации разошлём», — заявил заместитель министра Александр Сазанович.

Он также отметил, что это может затянуть сроки ввода объекта в эксплуатацию: два-три месяца потребуется на разработку проектно-сметную документации и два-три месяца — на получение заключения государственной экспертизы, а далее последует строительство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках областной программы строительства бань в Подмосковье планировалось построить 159 бань. Как отмечал губернатор в декабре 2013 года, основным преимуществом бань станет их ценовая доступность. Теперь же Воробьёв делает акцент на прибыльности.

Напомним, 26 января после осмотра нового ФОКа в Климовске губернатор раскритиковал министра физической культуры и спорта области Романа Терюшкова за низкое качество подготовки спортивных менеджеров и несоответствие стандартам ФОКа.