«Низкая дотационность Ростовской области — показатель не экономии на гражданах для того, чтобы не быть должным государству. Она означает наличие собственных доходов в достаточном объёме, что позволяет говорить о финансовой самостоятельности региона. То есть, в случае заметного секвестирования бюджета Ростовская область будет в более безопасном положении, чем высокодотационные регионы», — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM 29 января финансовые итоги 2014 года на Дону заместитель директора Института социологии и регионоведения по научной работе и экспертной деятельности Южного федерального университета Антон Сериков

В этом смысле эксперт предпочел говорить не об уровне дотационности региона, а о его финансовом потенциале. «Успешное решение таких задач, как обеспечение соответствия уровня и образа жизни населения, формирование потенциальных возможностей для использования имеющихся ресурсов, развитие природноресурсного и экологического потенциала, обеспечение стабильности общественно-политической и межэтнической ситуации, возможно только при условии наличия в распоряжении региона достаточного объёма финансовых ресурсов. В том числе низкая дотационность и высокий финансовый потенциал рассматривается как фактор, определяющий инвестиционную привлекательность региона. Если регион дотационный и живет с оглядкой на федеральный бюджет, он будет менее интересен потенциальным инвесторам. А субъект, который выбирает рост своего финансового потенциала в качестве основной приоритетной цели, обеспечивает в будущем уменьшение своей зависимости от федеральных дотаций и возможность достижения практически любой из задач социально-экономического развития. Ростовская область, по моему мнению, должна идти именно по этому пути», — заключил комментатор.

Отметим, что по сравнению с 2013 годом, в 2014-м расходы на социальную сферу в регионе увеличились на 14%, составив 95,7 млрд рублей. В целом же доходы бюджета исполнены в объеме 128 млрд рублей — с приростом за год на 8,6%. Из них собственные доходы бюджета — 89 млрд рублей, или 70% всех поступлений. Объем поступлений увеличился на 6,2 млрд рублей.

Так, по результатам 2014 года, как и год назад, донской регион включен в список низкодотационных субъектов России.

Напомним, в нынешнем году бюджет региона, согласно планам властей, сохранит социальную направленность.