Резидент особой экономической зоны в Санкт-Петербурге компания «Лазерные системы» запускает производство уникального прибора «Алкорамка» на площадке Нойдорф. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 января, в пресс-службе ОАО «ОЭЗ» в Северной столице России.

«Алкорамка» представляет собой экспресс-тест для бесконтактного определения состояния алкогольного опьянения, и на сегодня прибор не имеет прямых аналогов, способных конкурировать с ним в быстродействии и удобстве использования. Он позволит провести анализ за одну секунду. Прибор может быть использован на предприятиях, где экспресс-тест устанавливается на проходной с целью оперативной проверки персонала на наличие алкогольного опьянения для минимизации угрозы травматизма и чрезвычайных ситуаций.

Производство прибора компания запустила на площадке Нойдорф особой экономической зоны, резидентом которой ООО «НПП „Лазерные системы“ является с 2007 года, и где в 2014 году начало ведение активной производственной деятельности.

»На сегодня мы имеем возможность производить нескольких сотен таких приборов в год, — заявил заместитель генерального директора НПП «Лазерные системы» Дмитрий Васильев. — В данный момент мы запустили продукт в серийное производство, осуществляем первые поставки, и по мере необходимости планируем наращивать производственные мощности".

До настоящего момента на предприятиях для проверки сотрудников в потоковом режиме применялись, в основном, приборы, в которых использовался электро-химический принцип действия, при этом анализ выдоха длился до 30 секунд. Работа прибора «Алкорамка» построена на принципе лазерной спектроскопии. Достаточно сделать один короткий выдох в сторону прибора на расстоянии 20-30 см, чтобы он за секунду провёл анализ и выдал результат при помощи световых и звуковых индикаторов.

Основными потребителями продукта станут транспортные компании, аэропорты, режимные объекты и закрытые предприятия, автобазы, добывающие предприятия, компании, имеющее опасное производство, а также предприятия из области ТЭК.