По состоянию на 26 января 2015 года Фонд защиты вкладчиков перевел банкам-агентам 25,4 млрд рублей для выплат 201 тыс. вкладчиков, в том числе 13,4 млрд рублей — для расчетов со 112 тыс. вкладчиков «Приватбанка» и 4,6 млрд рублей — для расчетов с 55,7 тыс. вкладчиков «Ощадбанка». Об этом пишет пресс-служба Фонда, передает корреспондент ИА REGNUM.

За время своей работы, с апреля 2014 года, Фонд принял заявления о согласии на приобретение прав требований по вкладам (счетам) и на получение компенсационных выплат от 221 тыс. вкладчиков украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа.

За компенсационными выплатами на общую сумму 24,8 млрд рублей в банки-агенты обратились 189,2 тыс. вкладчиков. Выплаты осуществляются в размере 100% суммы вкладов, но не более 700 тыс. рублей в одном банке на одного вкладчика.

В настоящее время Фонд осуществляет прием заявлений от клиентов Банка «Золотые ворота», «Неос Банка», «Креди Агриколь Банка» и «Златобанка». Для остальных банков, по которым установленный 90-дневный срок для обращения истек. Этот срок решением Фонда может быть восстановлен по заявлению вкладчика при наличии исключительных обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению. К таким причинам относятся, в частности, нахождение в дальнем плавании, тяжелая болезнь или беспомощное состояние, оформление наследства, регистрация места жительства в Крымском федеральном округе и пр.

Всего на территории Крымского федерального округа действуют 204 пункта приема заявлений в 36 населенных пунктах. Выплаты, в зависимости от места приема заявления, осуществляют 3 банка-агента — «Черноморский банк развития и реконструкции» (ЧБРР), «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) и «Генбанк». Для выплат задействовано 285 отделений банков-агентов в 52 населенных пунктах.

Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» создана 8 апреля 2014 года в соответствии с Федеральным законом «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».