Оператор газотранспортной системы Словакии — компания Eustream, с осени прошлого года осуществляющая реверсные поставки газа на Украину, в ближайшее время намерена заключить соглашения с Болгарией и Румынией о строительстве интерконнекторного газопровода, который призван снизить зависимость Балкан от поставок российского природного газа через Украину, сообщил 29 января директор компании Томаш Маречек.

Eustream предлагает странам полуострова соединить свои газотранспортные сети со словацкой сетью. Как заявляется, это позволит в случае прекращения поставок газа через Украину снабдить Балканы природным газом из хабов на территории Западной Европы. Газ предполагается поставлять из терминалов в Австрии или из альтернативных источников в Каспийском и Средиземном морях. В Eustream уже подсчитали стоимость проекта — по оценкам компании, он обойдётся в 750 млн евро либо в 1,2 млрд евро, в зависимости от выбранного маршрута. Пропускная мощность трубы должна составить 20 млрд кубометров газа в год. Eustream готова взять на себя финансирование проекта, но ищет партнёров и в других странах, среди которых Австрия и Франция, передаёт БГНЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с зампредседателя Еврокомиссии и еврокомиссаром по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем 14 января в Москве заявил, что после закрытия проекта «Южный поток» газопровод «Турецкий поток» остаётся «единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину». При этом он призвал европейских партнёров уже сейчас начать строительство необходимой газотранспортной инфраструктуры до границы Турции и Греции, где по проекту планируется построить газовый хаб для потребителей в Южной Европе. «В противном случае эти объёмы газа могут оказаться на других рынках», — подчеркнул Миллер. Первый газ по газопроводу «Турецкий поток» планируется подать в декабре 2016 года.