Тенденции на 2015 и на ближайшие годы в рыбной отрасли Магаданской области будут определяться уменьшением объемов выделяемых квот, связанным с таким объективным фактором, как снижение общих запасов основных промысловых объектов — минтая, сельди и лососей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона Вера Дында, ежегодный объем вылова водных биоресурсов магаданскими предприятиями может сократиться до 55-60 тыс. т.

«В наступившем году предстоит продолжить работу по подготовке предложений по оптимизации нормативно-правового регулирования по всем направлениям рыболовства — от промышленного до любительского, основной целью которой мы ставим снижение издержек и административных барьеров в этом секторе экономики», — сообщила Вера Дында.

В 2014 году вылов морских биоресурсов магаданскими предприятиями составил до 78 тыс. тонн. При этом выпуск пищевой продукции составил 65 тыс. тонн или 82 % от уровня предыдущего года. На территорию России поставлено 28 тыс. тонн, из них в Магаданской области реализовано 3,5 тыс. тонн. Общий объем реализации товарной продукции в 2014 г. приблизился к 4,5 млрд. рублей и составил 113 % к уровню 2013 года.