Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области решили передать рассмотрение вопроса о повышении тарифов на проезд в пассажирском транспорте комитету регионального парламента по транспортной, промышленной и информационной политике, рассказали ИА REGNUM в региональном заксобрании.

Депутат Игорь Умербаев предложил принять обращение законодателей к губернатору области о недопустимости в сложившихся условиях повышать стоимость проезда. По словам депутата, в областной департамент по тарифам поступило предложение министерства транспорта и дорожного хозяйства региона об увеличении стоимости проезда не менее чем на 12%. Предыдущее повышение цен на проезд в общественном транспорте произошло два года назад, в феврале 2013 года, тогда цена билетов выросла сразу на три рубля.

При обсуждении вопроса депутаты-транспортники сказали, что себестоимость проезда в Новосибирске сегодня составляет от 23-24 рублей у частных перевозчиков, а в казенных предприятиях подходит к 30 рублям. «Почему разница — понятно: губернатор не случайно собрал комиссию по борьбе с „черными“ зарплатами. Зарплата за два года поднялась на 30%, если считать с налогами, солярка — на столько же, стоимость запчастей увеличилась вдвое. Если не повышать тариф, нужно закладывать в бюджет компенсацию увеличившихся расходов перевозчиков», — сказал директор «ПАТП-4», депутат Геннадий Палков.

«В областном бюджете прошлого года расходы на транспорт составили 2 млрд рублей. Если есть дополнительные средства, тогда, да, давайте удерживать тарифы», — заявил первый заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Титков.

Большинством голосов решено передать рассмотрение проблемы профильному комитету, который привлечёт к обсуждению руководство Минтранса, областного департамента по тарифам и представителей мэрии Новосибирска.