На сегодняшний день в Оренбурге порядка 48% дорог требуют капитального ремонта (усиления основания), 20% — реконструкции (расширения, устройства транспортных развязок). Об этом заявила заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Рита Гончарова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 января в пресс-службе мэрии.

«Основная улично-дорожная сеть закладывалась в 50-60 годы прошлого столетия, а срок эксплуатации дорог составляет 15 лет. Следовательно, дороги простояли без капитального ремонта уже 3,5 срока. Для того чтобы привести улично-дорожную сеть в соответствие, необходимы большие денежные вложения — порядка 3,5 млрд рублей», — подчеркнула Гончарова.

Общая протяжённость автомобильных дорог города Оренбурга составляет 705 км, в том числе 497 км — с асфальтобетонным покрытием, грунтовые дороги — 208 км. За период с 2009 года улично-дорожная сеть увеличилась на 15 км.

Капитальный ремонт дорог за последние пять лет выполнен только на семи улицах города. При этом основном объем работ пришелся на 2009 год. С 2009 по 2014 гг. отремонтировано (выполнена замена верхнего слоя) более чем на 2,1 млн кв. метров автомобильных дорог общего пользования.Всего за период с 2009 по 2014 отремонтировано дорожное полотно на 205 улицах, 75 проездах, 235 дворах. Ежегодно выполняется ямочный ремонт дорожного покрытия более чем на 30 тыс. кв. метрах. За 2014 год выполнено строительство подходов к пешеходным переходам по 10 адресам.

В 2015-2017 гг. запланирована реконструкция автомобильной дороги по Нежинскому шоссе; строительство проезда Северного в Оренбурге (протяженность — 1,455 км, стоимость строительства — 310 млн рублей); строительство ул. Высотной в 19 мкр. Северо-Восточного жилого района. В 2015 году планируется капитально отремонтировать ул. Рыбаковскую от пр. Победы до пр. Коммунаров. Протяженность дороги составляет 1,8 км.

В настоящее время ограничено движение большегрузных транспортных средств по съездам транспортной развязки по ул. Донгузская, съезды транспортной развязки находятся в предаварийном состоянии. В связи с этим разработан проект — Ремонт эстакады № 1 (съезд) и эстакады № 2 (въезд) автодорожной путепроводной развязки по ул. Донгузская в створе Илекского шоссе в г. Оренбурге.

Заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга отметила, что за прошедшие 40 лет выполнялся только косметический ремонт несущих конструкций.

По количеству машин Оренбург занимает восьмую строчку в рейтинге городов Российской Федерации. На 1000 человек населения приходится 308 автомобилей. В целях решения вопроса по создания новых парковочных мест в городе разработано предложение по увеличению парковочного пространства исторического центра города Оренбурга. Общая площадь парковок составит 9615 кв. метров, количество парковочных мест ориентировочно 786.

Создана межведомственная рабочая группа по вопросам парковок и задержания транспортных средств в городе Оренбурге, которой поручено разработать план мероприятий по созданию системы единого парковочного пространства города и решить вопросы привлечения инвестиций.

В настоящее время разработан Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, и прекращения такого использования. Порядок устанавливает требования к созданию и использованию парковок, в том числе на платной основе, переводу парковок созданных на безвозмездной основе в парковки на платной основе или парковок, созданных на платной основе, в парковки без взимания платы, прекращению использования парковок, в том числе на платной основе, на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Оренбурга. Вступление в действие данного Порядка запланировано с 2015 года.