В Карачаево-Черкесии в 2015 году увеличат площади под посевы «царицы полей» — кукурузы. Решение об этом принято вследствие того, что ее урожайность в последние годы значительно выросла. Дополнительным плюсом служит то, что кормовая ценность кукурузы значительно выше ярового и озимого ячменя.

По словам начальника отдела растениеводства Минсельхоза КЧР Николая Пронозы, в 2014 году урожайность в республике достигла 48,8 ц/га, против обычной средней урожайности не более 30 ц/га. Это стало возможным благодаря уходу от массового посева зерновых и колосовых культур к кукурузе, которую раньше в регионе совсем не сеяли. Для того чтобы добиться таких хороших результатов, аграрии учли почвенные особенности зон выращивания кукурузы и ее возделывания, что в итоге послужило значительному повышению урожайности, пишет РИА «КЧР».

Как отметили в Минсельхозе, в Карачаево-Черкесии ежегодно зерновыми культурами засевается около 75 тысяч гектаров земли. В результате пересмотра главных посевных культур за минувший год урожайность увеличилась на 60%. Общий объем посевной площади в Карачаево-Черкесии в хозяйствах всех форм собственности составляет 138 тысяч га. Из них весной на 10-12 тысячах гектаров будет посеян яровой ячмень, до трех тысяч гектаров будет засеяно овсом, и около 35 тысяч гектаров будет отдано под кукурузу.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году валовой сбор зерна в Карачаево-Черкесии составил 313,2 тыс. тонн. При этом урожайность зерна в 2014 году составила 48,8 ц/га, что является вторым результатом по Российской Федерации после Краснодарского края. Лучший результат по России получен в 2014 году сельхозпроизводителями Карачаево-Черкесии по кукурузе — 69,7 ц/га. По урожайности сахарной свеклы республика на третьем месте — 477,0 ц/га. Кроме того, было выращено и убрано 246 тыс. тонн сахарной свеклы, картофеля — 197,8 тыс. тонн.